Занятие по развитию речи зимовье зверей. Конспект НОД по экологии в средней группе

Наталия Смирнова
Чтение русской народной сказки «Зимовье зверей» в старшей группе

Цель :

Приобщение детей к миру художественной литературы.

Задачи : Продолжать знакомить с русскими народными сказками , их жанровыми особенностями;

Повторить элементы композиции сказки (зачин, концовка) ;

Учить осмысливать характеры персонажей сказки , составлять описательный рассказ ;

Формировать образность речи, понимание образных выражений.

Учить детей понимать образное содержание и идею сказки , замечать и понимать образные слова и выражения в тексте;

Развивать творческое воображение;

Воспитывать любовь к русским народным сказкам .

Подводить детей к пониманию значения фразеологизмов, пословиц.

Предварительная работа :

1. Чтение русских народных сказок «Царевна лягушка» , «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» , «Сивка Бурка» и др.

2. Беседы на тему : «Сказка , сказка - прибаутка , рассказать её не шутка », «Чему нас учит сказка » .

3. Разгадывание загадок на темы русских народных сказок .

4. Знакомство с элементами русского быта (изба, горница, плетень, скалка, колодец, и т. д.)

5 Рассказывание сказок по набору иллюстраций

6. Дидактические игры : «Из какой мы сказки , «Собери сказку » , «Что сначала, что потом?»

7. Словесные игры : «Опиши героя» , «Узнай по описанию»

8. Заучивание русских народных пословиц и поговорок.

Материалы :

Сборник русских народных сказок

Иллюстрации к сказке »Зимовье »,к сказке «Кот, петух и лиса»

Магниты (игрушки, картинки) -свинья, бык, петух

План занятия

1. Загадывание загадок.

Спереди - пятачок, сзади - крючок,

Посредине - спинка, а на спинке – щетинка.

(свинья)

Он в мундире ярком, шпоры для красы.

Днем он – забияка, поутру – часы.

(петух)

Посреди двора стоит копна-

Спереди вилы, сзади-метла

(бык,корова)

Выставляются магниты с животными на магнитной доске

2. Назвать сказки , в которых упоминаются домашние животные-петух, свинья, бык.

3. Рассматривание книги сказок

4. Вопросы детям :

Что вы видите на обложке? Можно ли по иллюстрации догадаться о чем эта книга? Что в этой книге : рассказ или сказка ? Почему? Что означают буквы на обложке? (название книги, фамилия автора) . Название этой книги «Дружба зверей » - это сборник сказок . Что такое «сборник» ? (это книга, где не одно, а несколько сказок , рассказов , стихов). это русские народные сказки . Вот почему не стоит имя автора. Автор- русский народ . Иллюстрации к этой книге нарисовал Ю. Васнецов. Какие животные изображены на обложке? Дикие они или домашние? Могут ли домашние животные жить в лесу?

5. Чтение сказки «Зимовье зверей

6. Вопросы детям :

Действительно ли вы услышали сказку ? Как догадались? (звери разговаривают ) . Как бы вы назвали эту сказку ? Сказка называется «Зимовье зверей » . Что значит «зимовье » ? (домик для зимы, место, где можно перезимовать , пережить зиму). Перечислить героев сказки . С чего все началось? Для чего звери решили строить зимовье ? Работа с устаревшими словами »зимовье »,»жердочка»,»рубить избу». Как они его строили? Кто что делал? (Дети повторяют слова из текста. Рассмотрим иллюстрацию как они зимовали .

Что случилось однажды? Что зверям помогло спастись ? (волк испугался) . Обрадовались звери , что все благополучно закончилось. Особенно гордо ходил петушок, давайте его изобразим.»

7. Физкультминутка «Красавец-петушок»

Ах, красавец-петушок,

На макушке гребешок,

Под клювом бородка,

Очень гордая походка.

Лапы кверху поднимает.

Важно головой кивает.

Раньше всех петух встает,

Громко на заре поет :

Ку-ка-ре-ку!

8. Рассматривание иллюстраций. Какая лишняя?

9. Пословицы и поговорки про сказки .

Скоро сказка складывается , да не скоро дело делается.

Берега кисельные, реки с (молочные) .

Вот тебе сказка , а мне бубликов вязка.

(Ни в сказке ) сказать , ни пером написать.

Сказка , сказка - прибаутка , рассказать её не шутка

10. Какая пословица подходит к сказке ?

Без беды друга не узнаешь.

Гречневая каша - матушка наша, а хлебец ржаной - отец наш родной.

"В согласном стаде и волк не страшен, а смелость крепче стен и башен"

Есть такая пословица «У страза глаза велики» . Как вы ее понимаете? (страшно, когда не знаешь правды, от страха все кажется преувеличенным, ужасным). О ком можно так сказать ? (о волке) .

11. С какой русской народной сказкой мы познакомились ?

А вам хотелось бы продолжить знакомство с этой сказкой ?

Каким героем из этой сказки вы хотели бы быть ?

Вечером мы поиграем в эту сказку и нарисуем зимовье . Я приготовила вам трафареты домиков, а вы дорисуете детали (трубу, окна, дверь) и украсите избушку.

Приобщение детей к миру художественной литературы.

Продолжить формировать навыки рассматривания книги;

Учить определять жанр произведения;

Подвести к пониманию образного содержания пословиц;

Воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки.

Ход занятия:

Создание интереса

Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня я предлагаю вам отправиться в Книгоград. Как вы думаете, кто там живет? (книги) Через лево повернись, В Книгограде очутись. Вот мы и в Книгограде, где живет много книг самых разных жанров. А какие литературные жанры знаете вы? (сказки, рассказы, стихи). С каким литературным жанром мы сегодня встретимся подскажет волшебная книга. Воспитатель достает большую коробку сделанную «под книгу» и произносит слова: «Раз, два, три, Волшебная книга, Что-нибудь нам подари!»

Подготовка к восприятию

Воспитатель вынимает из коробки детскую книгу. Что вы видите на обложке? Можно ли по иллюстрации догадаться о чем эта книга? Что в этой книге: рассказ или сказка? Почему? Что означают буквы на обложке? (название книги, фамилия автора). Название этой книги «Дружба зверей» - это сборник сказок. Что такое «сборник»? (это книга, где не одно, а несколько сказок, рассказов, стихов). Фамилии автора здесь нет, а почему, мы узнаем, когда рассмотрим заднюю страницу обложки. Здесь дополнительные сведения о книге: это русские народные сказки. Вот почему не стоит имя автора. Автор- русский народ. Иллюстрации к этой книге нарисовал Ю.Васнецов. Какие животные изображены на обложке? Дикие они или домашние? Могут ли домашние животные жить в лесу? Послушайте, что произошло в лесу с домашними животными. (Воспитатель читает сказку).

Выявление уровня восприятия

Действительно ли вы услышали сказку? Как догадались? (звери разговаривают). Как бы вы назвали эту сказку? Сказка называется «Зимовье зверей». Что значит «зимовье»? (домик для зимы, место, где можно перезимовать, пережить зиму). С чего все началось? Давайте обозначим животных геометрическими фигурами. (Перед детьми воспитатель выкладывает геометрические фигуры разного цвета и размера). Какая фигура будет изображать быка? барана? кота? петуха? Для чего звери решили стоить зимовье? Как они его строили? Кто что делал? (Дети повторяют слова из текста и приставляют к геометрическим фигурам изображение бревна, щепы, кирпича, мха, крыши). Рассмотрим иллюстрацию как они зимовали. Что случилось однажды? Что зверям помогло спастись? (волк испугался). Обрадовались звери, что все благополучно закончилось. Особенно гордо ходил петушок, давайте его изобразим.

Физкультминутка «Красавец-петушок»

Ах, красавец-петушок,

На макушке гребешок,

Под клювом бородка,

Очень гордая походка.

Лапы кверху поднимает.

Важно головой кивает.

Раньше всех петух встает,

Громко на заре поет: Ку-ка-ре-ку!

Продолжение беседы, разъяснение пословицы

Есть такая пословица «У страза глаза велики». Как вы ее понимаете? (страшно, когда не знаешь правды, от страха все кажется преувеличенным, ужасным). О ком можно так сказать? (о волке). Послушайте еще раз об этом. Кто изобразит, как кричал баран? Как он блеял страшным голосом? (петух, кот, бык, свинья). Дети изображают.

Итог занятия:

С какой русской народной сказкой мы познакомились? А вам хотелось бы продолжить знакомство с этой сказкой? Каким героем из этой сказки вы хотели бы быть? Вечером мы поиграем в эту сказку и нарисуем зимовье. Я приготовила вам трафареты домиков, а вы дорисуете детали (трубу, окна, дверь) и украсите избушку.

Ольга Тюменцева
Конспект НОД по речевому развитию в средней группе. Чтение сказки «Зимовье зверей»

Цель: углубление интереса детей к художественной литературе.

Задачи:

1. Образовательные:

Продолжать учить слушать художественное произведение, оценивать поведение героев;

Формировать умение отвечать на вопросы, поддерживать беседу;

Активизировать словарный запас детей: зимовье, рубить избу, столбы тесать, щепу драть, стены конопатить;

Обогащать словарный запас детей: «У страха глаза велики».

Подвести к пониманию образного содержания пословиц;

2. Развивающие:

Развивать внимание и монологическую речь;

Развивать зрительное восприятие

3. Воспитательные:

Воспитывать у детей интерес к чтению художественного произведения, стремление внимательно слушать.

Материал: сундучок, книга «Зимовье зверей», магнитофон, записи музыки «Сказочная», «Волшебство», звуки паровоза, музыка зверобики, презентация к сказке.

Предварительная работа: Знакомство со сказкой “Зимовье зверей”, обсуждение отличительных особенностей каждого героя.

1. Стимулирование интереса (сюрпризный момент)

(дети заходят в группу под музыку «Сказочная»)

Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня я предлагаю вам отправиться в сказку. Но только на чем мы туда поедем? Как нам в нее попасть? (на поезде, самолете, пароходе,автобусе, паровозе и т. д.)

А может, мы построим волшебный паровоз, который сможет нас доставить?

Под веселую музыку ребята “строят” паровоз, взяв друг друга за плечи, и едут. Остановившись, закрывают глаза и хором произносят: “Раз, два, три, в сказку попади”.

Вот мы и приехали в сказку. Но в какую? Вы знаете(«Зимовье зверей»)

А чтобы узнать, попробуйте отгадать загадки:

1. Розовая спинка, на спинке щетинка, хвост крючком, а нос пятачком?

2. Большой, рогатый, мычит, хвост метелкой?

3. Хвост с узорами, а сапоги со шпорами, рано встает, громко песни поет?

4. Мягкие лапки, на лапах царапки, ходит легко, любит молоко?

5. И в жару и в холод носит шубу он?

6. Кто зимой холодной, ходит по лесу голодный?

Молодцы, все мои загадки отгадали. Вы узнали, из какой сказки герои (ответы)

2. Подготовка к восприятию

(Звучит музыка «Волшебство»)

Ребята, вы слышите музыку? Интересно, откуда она?

Ребята, посмотрите, здесь есть волшебный сундучок. Что же в нем? (Воспитатель достает сундучок). Произносит слова:

Раз, два, три, Волшебный сундучок,

Что-нибудь нам подари!

(Воспитатель вынимает из сундука детскую книгу)

Ребята, а что это? (книга)А что же с ней нужно делать (читать)

(Дети рассаживаются полукругом.)

3. Чтение сказки «Зимовье зверей» (чтение сказки сопровождается показом иллюстраций ИКТ)

О чем рассказывается в сказке? (о том как звери строили зимовье)

Как вы поняли, что означает слово «зимовье»? (дом)

Для чего звери построили себе дом? (чтобы жить, зимовать)

Кто что делал?

(бык «столбы тесал»- выравнивал бревна;

баран «щепу драл» -мелко колол дерево на щепки;

свинья «глину месила», кирпичи клала;

кот мох носил, «стены конопатил»-затыкал щели в стенах;

петух крышу крыл.)

Что значит «рубить избу»? (строить дом)

Что случилось однажды? (пришли волки)

Как зверям удалось спастись? (звери испугали волков)

Вам понравилась сказка?

Обрадовались звери, что спаслись от волка и на радостях слали веселиться, танцевать. Ребята, давайте и мы с вами порадуемся за зверей и немного потанцуем.

4. Физкультминутка -танец (под музыку дети выполняют движения)

5. Разьяснение пословицы, продолжение беседы.

Есть такая пословица: «У страха глаза велики» как вы ее понимаете? (Страшно, когда не знаешь правды, от страха все кажется преувеличенным, ужасным).

О ком можно так сказать в нашей сказке? (о волке)

Что показалось волку?

Я прочту об этом еще раз (читаем сказку еще раз отрывок о волке)

Итак, ребята, не надо бояться того, чего на самом деле нет.

Ну что ребята, в гостях у сказки мы побывали, сказку почитали, а теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Давайте закроем глаза и произнесем слова: “Раз, два, три, из сказки выходи”.

(Строится паровоз, на котором ребята возвращаются в группу.)

6. Итог занятия.

Ребята, давайте вспомним, где мы сегодня были? (в сказке) Что делали? (читали сказку) Какую сказку читали? («Зимовье зверей)Зачем нужны книги? (чтобы узнавать много нового и интересного) Понравилось ли вам сегодня путешествовать? Тяжело ли было отвечать на вопросы? Почему?

(Воспитатель подводит итог)

Если вам понравилось, то возьмите книжку, на которой смайлик улыбается. Если не понравилось, то возьмите грустный смайлик (дети берут смайлики и объясняют свой выбор).

Тема: «Зимовье диких зверей»

Цель: Ознакомление детей с жизнью диких животных в лесу зимой.

Задачи: Формировать умение выделять и охарактеризовать особенности внешнего облика животных, образа их жизни

Заложить основы экологического воспитания

Активизировать работоспособность детей с помощью физических упражнений

Воспитывать бережное отношение к природе, чувство доброты, сопричастности, сопереживания ко всему живому.

Ход занятия

Звучит музыка “Тройка” Свиридова. На ее фоне воспитатель читает стихотворение Марины Серовой “Зима”.

Снег, снежок летит, кружится. Что ты шепчешь нам, зима? Пролетаешь ты, как птица: Перья сыплешь из крыла.

Все дорожки и тропинкиПухом белым замело, И морозом так чудесноРазрисовано стекло!

Воспитатель приглашает детей на прогулку в зимний лес. На полянке детей встречает Старичок – Лесовичок, который загадывает загадки о животных:

Кто с высоких сосен в ребятишек шишку бросил? (белка).

Любит груши и мед, сладкоежкою слыветА еще могу сказать, очень любит он поспать. (медведь).

Сердитый недотрога живет в глуши леснойИголок очень много, а нитки ни одной (еж).

Рыжая, с пушистым хвостом, живет в лесу под кустом (лиса).

Кто зимой холодной ходит злой, голодный? (волк).

Летом белый, зимой серый? (заяц).

Физминутка: “Прогулка в зимнем лесу”.

Мы пришли в зимний лес! Сколько здесь вокруг чудес!Справа березка в шубке стоит, Слева елка на нас глядит.Снежинки на небе кружатся. И тихо на землю ложатся.Вот и зайка проскакал. От лисы он убежал.Это серый волк рыщет, Он себе добычу ищет.Все мы спрячемся сейчас! Не найдет тогда он нас!Лишь медведь в берлоге спит, Так всю зиму и проспит.

Кукольный театр: Лесные звери – куклы встречают детей на полянке и рассказывают о том, как они зимуют.

Белка: Я белка, веселый зверек. По деревьям скок да скок. А зимой я меняюсь, в шубку серую переодеваюсь. Меньше приходится прыгать, скакать, силы надо беречь, сохранять. всю осень Дупло утепляла: пуха, соломки туда натаскала. К зиме готовила запас: грибы, орехи, ягоды, чтоб зимой не голодать. Где ж еду в мороз достать? Трудно белке зимовать… Когда долгая зима, когда снежная она, когда сильные морозы к людям я тогда скачу, помощи у них ищу.

Еж: Зимой я крепко сплю, зарывшись в теплую нору. Готовил с осени запас: грибы и ягоды припас. Трудился, не ленился! Меня вот разбудили и к вам, ребята пригласили, чтоб о себе все рассказать. Сюда б медведя я позвал, но он в берлоге крепко спит и будить его нельзя. Он с осени свой жир копил, много ел и много пил. Нам с медведем зимой одна работа: крепко спать и весны ждать.

Заяц:Я – заяц! Расскажу, как живется мне в лесу. К зиме, ребята, побелел, шубку новую надел. Под кусточком присяду, спрячусь под сосной. Не увидит, не узнает зверь меня лесной. Я хотя и не трус, но всего, всего боюсь. Очень трудно зимой бывает, когда сильный мороз и еды не хватает. А питаюсь я корой, ягодой замерзшей. Что под снегом заяц найдет, все ему впрок пойдет. Вы ж зайчат не обижайте, вы им лучше помогайте. Где еды приберегите, не пугайте, не гоните.

Лиса: Я зимы не боюсь! В шубу теплую ряжусь. Хвост красивый какой, мне он нравится самой! Живу в норе. Там сплю, отдыхаю, а затем охотиться начинаю. Ищу мышку полевую или живность какую. Хочу зайца поймать, но мне его не догнать. Об этом наверное мало кто знает, но и мне зимой трудно бывает. Иногда бегаю целый день, а еды нет ни какой.

Старичок – Лесовичок рассказывает о волке: А еще есть верь лесной, он ребята, очень злой. Вы с ним даже не встречались, вы его бы испугались. Угадайте! Это волк. Я сам расскажу как зимует он в лесу. Волки в одиночку не ходят, они стаями бродят, серые, худые, голодные и злые. Воют сильно по ночам, даже страшно зверям. Лучше им не попадаться, надо их остерегаться. Но и волку трудно зимой, еды не хватает и он голодает. Старичок – Лесовичок обращается к ребятам:

А теперь поиграем в игру “Накорми зверей и птиц”. В этом Чудесном мешочке находится пища для зверей и птиц.(зерно, орехи, мед, сыр, морковка, яблоко и т.д.).Вы должны на ощупь определить, что это за еда, для кого она. Подходят к игрушкам и угощают их.

Игра: “Назови ласково” . Ребята, видите как повеселели лесные жители? Давайте назовем их ласково.

Указываю на игрушку и называю ее, а дети образовывают уменьшительно – ласкательные слова.

Белка – белочка, сова – совушка, медведь – медведушка, лиса – лисонька, заяц – зайчик и т. д. Старичок-Лесовичок: Дети, вы можете на пальчиках показать мне волка, белочку, медвежонка? Хорошо, покажите мне.

Пальчиковая гимнастика. (дети с помощью пальцев изображают лесных жителей).

Давайте подарим лесным жителям их портреты. ИГРА: “Сложи открытку”. Двое детей на фланелеграфе у доски, а остальные за столами собирают разрезные пазлы с изображением зверей и птиц.

Теперь поиграем в игру: “Один – много” Я называю птиц и зверят в единственном числе, а вы во множественном.

Волк – волки, еж – ежи, кабан – кабаны. Лось – лоси, дятел – дятлы, снегирь – снегири и т.д.

Старичок – Лесовичок знакомит детей с пословицами о природе:

Птиц, зверей оберегайте и всегда им помогайте!

Кто природу губит, тот свой край не любит.

Кто умеет добрым быть, тот сможет природу беречь и любить.

Воспитатель: Вот и закончилась наша прогулка по зимнему лесу. О зимовьи каких лесных зверей мы сегодня узнали? Как живется им зимой в лесу? Как мы должны относиться к окружающей нас природе, к диким животным, птицам?

Дети прощаются со зверями и уходят.

Цель конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД) по ознакомлению с природным окружением в средней группе "Зимовье зверей"

Цель: закрепить знания детей о том, как зимуют дикие животные.

Задачи:
1. Закрепить произношение звуков [с], [ш];
2. продолжать узнавать и называть детенышей животных;
3. развивать любознательность, интерес к природе родного края.

Ребята, сегодня мы с вами отравимся в зимний лес на паровозике. Вы готовы?
(Дети становятся "паровозиком" и идут по группе, останавливаются около стульчиков)
- Вот мы и приехали! А в лесу холодно, ветер свистит: С-С-С…
Ветер свистит и деревья шумят: Ш-Ш-Ш…
(Дети повторяют звуки за воспитателем).

Воспитатель обращает внимание детей на артикуляцию, произношение.
- Ребята, присаживайтесь на "пенечки" (стулья), отдохнем с дороги.
- Ребята, а давайте вспомним, какие дикие животные живут в лесу? А давайте поиграем в игру "Назови детеныша". Я буду показывать животное, а вы называть их детенышей. Молодцы!
- Холодно в зимнем лесу. А давайте-ка мы с вами погреемся!

Физминутка

Раз, два, три, четыре, пять,
В зимний лес пойдем гулять.
Заяц, волк, лиса не спят,
А медведи все храпят.
Ежик в норочке сопит,
И барсук всю зиму спит.
Птицы песенки поют,
Белки весело живут!

Ой, дети, кто-то здесь прячется! Да это же зайчонок! А почему ты такой грустный? (Зайчонок шепчет что- то воспитателю).
Ребята, оказывается, зайка шел в гости к своему другу бельчонку, да и заблудился. И он не знает, где его искать, где он живет.
- Не плачь, зайчонок, мы тебе поможем. У нас есть картинки, по ним мы обязательно узнаем, где живет твой друг.
Воспитатель показывает картинку с изображением берлоги.
- Может здесь живет бельчонок? (Нет, это берлога, там живет медведь). А что зимой медведь делает в берлоге? (Спит). А чем питается медведь? (Запасами своего жира, которые он накопил за лето). Когда проснется медведь? (Весной).

Воспитатель показывает картинку с изображением логова волка.
- Может здесь живет бельчонок? А кто здесь живет? (Волк). Как называется жилище волка? (Логово). А чем питается зимой медведь? (он охотится на мелких животных, птиц, ворует живность из жилища человека). Ребята, волки живут и охотятся стаями.
Воспитатель показывает картинку с изображением дерева с дуплом.
- Кто здесь живет? (Белка). Как называется жилье белки? (Дупло).

А чем она питается зимой? (Запасам грибов, ягод). Ребята, а как вы думаете, почему белка не мерзнет в своем домике зимой? (Утепляет свое дупло, дверь закрывает пробкой). А вы знаете, какие враги есть у белки? (Куница, сова, хорек). А вот и твой бельчонок!
- Ребята, давайте поиграем:

Походим как мишки.
Превратимся в лисичку.
А теперь мы серые волки.
А как прыгают зайки?

А наш зайка опять почему-то грустит. Он рассердился, потому что про всех рассказали, а про него забыли, он ведь тоже житель леса.
- Ребята, а как заяц к зиме готовится? (Меняет шубу). Где живет? (прячется в сугробах). Чем питается? (корой деревьев, веточками).
- А я вам еще вот что про зайку расскажу.

У зайца очень много врагов, поэтому природа подарила ему очень чуткие необыкновенные уши. Они поворачиваются вперед, в стороны и даже назад.

Чтобы убегать от врагов по сугробам и не проваливаться, у него задние лапки обрастают густой пушистой шерстью, и бегает по снегу, как на лыжах. Также задними лапами заяц отбивается от врагов и защищает своих детенышей. Ляжет на спину и бьет всех своими лапами.

Вот и закончилась наша прогулка, нам пора возвращаться в детский сад. Садимся в наш поезд и поехали!

Севрук Людмила Ярославовна, воспитатель МБДОУ "Детский сад № 42" г. Сыктывкар

Чтобы скачать материал или !