المكون الفيدرالي للمعيار التعليمي للدولة. المعايير التعليمية الفيدرالية للولاية

المكون الفيدرالي - الجزء الرئيسي من مستوى الدولة للتعليم العام ، إلزامي لجميع المؤسسات التعليمية الحكومية والبلدية وغير الحكومية في الاتحاد الروسي التي تنفذ البرامج التعليمية الرئيسية للتعليم العام ولديها اعتماد من الدولة.

المكون الفيدرالي يثبت:

المحتوى الأدنى الإلزامي لبرامج التعليم الأساسي للتعليم العام ؛

متطلبات مستوى تدريب الخريجين.

الحد الأقصى لحجم العبء الدراسي للطلاب * ، وكذلك معايير وقت الدراسة.

المكون الفيدرالي منظم حسب مستويات التعليم العام (الابتدائي العام ، الأساسي العام ، الثانوي (الكامل) التعليم العام ؛ ضمن المستويات - حسب المواد الأكاديمية.

تعليمي معايير الموضوع تضمن:

الأهداف دراسة موضوع

الحد الأدنى الإلزامي محتوى البرامج التعليمية الرئيسية في هذا الموضوع الأكاديمي ؛

المتطلبات إلىمستوى إعداد الخريجين في هذا الموضوع الأكاديمي.

يتم تقديم المكون الفيدرالي لمعيار الولاية للتعليم العام الثانوي (الكامل) في أساسي والملف الشخصي المستويات.

3.1. الأهداف

يحدد مفهوم تحديث التعليم الروسي للفترة حتى عام 2010 أهداف التعليم العام في المرحلة الحالية. تؤكد الحاجة "لا يقتصر توجيه التعليم على استيعاب قدر معين من المعرفة من قبل الطالب فحسب ، بل يتعلق أيضًا بتنمية شخصيته وقدراته المعرفية والإبداعية. يجب أن تشكل مدرسة التعليم العام نظامًا متكاملًا للمعرفة والمهارات والقدرات العالمية ، فضلاً عن النشاط المستقل والمسؤولية الشخصية للطلاب ، أي الكفاءات الرئيسية التي تحدد جودة التعليم الحديثة ".كما يحدد المفهوم أهم مهام التعليم: "تشكيل المسؤولية المدنية لأطفال المدارس والوعي الذاتي القانوني ، والروحانية والثقافة ، والمبادرة ، والاستقلال ، والتسامح ، والقدرة على التواصل الاجتماعي بنجاح في المجتمع والتكيف بنشاط مع سوق العمل."

في المكوّن الاتحادي هدف التعليم العام يتم صبغها بالخرسانة في كل مرحلة من مراحلها (أهداف التعليم العام الابتدائي العام والأساسي العام والثانوي (الكامل)) والمواد الأكاديمية الفردية.

هيكل الهدف تم بناء دراسة المواد الأكاديمية الفردية مع مراعاة الحاجة إلى التنمية الشاملة لشخصية الطالب وتشمل تطوير المعرفة وإتقان المهارات والتعليم والتطوير والتطبيق العملي للمعرفة والمهارات المكتسبة (الكفاءات الرئيسية). جميع الأهداف المقدمة لها قيمة متساوية.

3.2 الحد الأدنى من المحتوى الإلزامي

الحد الأدنى من المحتوى الإلزامي برامج التعليم الأساسي (المشار إليها فيما يلي - الحد الأدنى الإلزامي) - المحتوى المعمم للتعليم الذي تلتزم كل مؤسسة تعليم عام بتوفيره للطلاب من أجل ضمان حقهم الدستوري في تلقي التعليم العام.

يتم تقديم الحد الأدنى الإلزامي في شكل مجموعة من الموضوعات (وحدات تعليمية) مدرجة على أساس إلزامي في البرامج التعليمية الرئيسية للتعليم الابتدائي العام والأساسي العام والثانوي (الكامل) العام.

الحد الأدنى الإلزامي يشمل القيم والإنجازات الرئيسية للثقافة الوطنية والعالمية ، والأفكار والحقائق العلمية الأساسية التي تحدد المواقف العامة للشخص وتوفر ظروفًا للتنشئة الاجتماعية والفكرية والثقافية العامة للطلاب ، وتشكيل محو الأمية الاجتماعية والوظيفية.

* تم تحديد الحجم الأقصى للعبء الدراسي للطلاب كعنصر من المكون الفيدرالي بالطريقة التي تحددها حكومة الاتحاد الروسي. حاليًا ، يتم تحديد هذه المعايير من خلال القواعد والمعايير الصحية ذات الصلة.

يوفر الحد الأدنى الإلزامي استمرارية مستويات التعليم العام والمواد الدراسية ، تتيح للطلاب الفرصة لمواصلة تعليمهم بنجاح في المراحل اللاحقة (المستويات) من التعليم.

الحد الأدنى الإلزامي لا يثبت ترتيب (تسلسل) دراسة الموضوعات (الوحدات التعليمية) في إطار مستويات التعليم العام ولا يحدد معايير وقت الدراسة المخصص لدراسة هذه الوحدة التعليمية في إطار المنهج الدراسي.

يتم تقديم الحد الأدنى الإلزامي في شكلين. يتم تمييز المحتوى ، الذي تخضع دراسته للرقابة والتقييم في إطار الشهادة النهائية للخريجين ، بخط مباشر. يشير الخط المائل إلى المحتوى الذي يخضع للدراسة ، ولكنه ليس موضوعًا للرقابة ولا يتم تضمينه في متطلبات مستوى تدريب الخريجين.

هذه الطريقة في تقديم الحد الأدنى الإلزامي توسع من تنوع نهج دراسة المواد التعليمية ، وتقدم إمكانية التدريب متعدد المستويات.


الجزء الأول

التعليم العام الابتدائي
التعليم العام الأساسي

موسكو
2004

بنك البحرين والكويت 74.202 ص 68

المكون الفيدرالي لمعيار الولاية للتعليم العام. الجزء الأول. التعليم الابتدائي العام. التعليم العام الأساسي. / وزارة التربية والتعليم لروسيا الاتحادية. - م 2004. - 221 ص.

يقدم هذا المنشور المكون الفيدرالي لمعيار الدولة للتعليم العام ، والذي تم تطويره وفقًا لقانون الاتحاد الروسي<Об образовании>(المادة 7) ومفهوم تحديث التعليم الروسي للفترة حتى عام 2010 ، تمت الموافقة عليه بموجب المرسوم الصادر عن حكومة الاتحاد الروسي N 1756-r المؤرخ 29 ديسمبر 2001 ؛ تمت الموافقة عليه بموجب قرار مجمع وزارة التعليم في روسيا وهيئة رئاسة الأكاديمية الروسية للتعليم في 23 ديسمبر 2003 رقم 21/12 ؛ تمت الموافقة عليها بأمر من وزارة التعليم في روسيا<Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования>بتاريخ 5 مارس 2004 N 1089.

الطبعة جاهزة

ISBN 5-7834-0118-8 بي بي سي 74.202

وزارة التربية والتعليم في الاتحاد الروسي

ملاحظة توضيحية 4
التعليم الابتدائي العام 15
الأحكام العامة 16
18
المواد الأكاديمية 20

اللغة الروسية في المؤسسات التعليمية مع اللغة الروسية كلغة التدريس. اللغة الروسية في المؤسسات التعليمية بلغة التدريس الأم (غير الروسية). القراءة الأدبية في المؤسسات التعليمية بلغة التدريس الروسية. القراءة الأدبية في المؤسسات التعليمية بلغة التدريس الأم (غير الروسية). لغة اجنبية. رياضيات. العالم. الفن (الموسيقى والفنون الجميلة). التكنولوجيا (العمالة). الثقافة البدنية.

التعليم الأساسي العام 64
الأحكام العامة 65
مهارات التعلم العامة والمهارات والأنشطة 68
اللغة الروسية 71
المؤلفات 86
لغة اجنبية 102
رياضيات 111
المعلوماتية وتكنولوجيا المعلومات والاتصالات 124
قصة 131
141
تاريخ طبيعي 147
جغرافية 151
مادة الاحياء 160
الفيزياء 168
كيمياء 176
فن 182
تكنولوجيا 197
أساسيات سلامة الحياة 214
الثقافة البدنية

المكون الاتحادي لمعيار الدولة للتعليم العام
الجزء الثاني

التعليم العام الثانوي (الكامل)

موسكو
2004

بنك البحرين والكويت 74.202 ص 68

المكون الفيدرالي لمعيار الولاية للتعليم العام. الجزء الثاني. التعليم العام الثانوي (الكامل). / وزارة التربية والتعليم في الاتحاد الروسي. - م 2004. - 266 ص.

يعرض هذا المنشور المكون الفيدرالي لمعيار الدولة للتعليم العام ، والذي تم تطويره وفقًا لقانون الاتحاد الروسي "بشأن التعليم" (المادة 7) ومفهوم تحديث التعليم الروسي للفترة حتى عام 2010 ، والذي تمت الموافقة عليه من قبل المرسوم الصادر عن حكومة الاتحاد الروسي N 1756-r بتاريخ 29 ديسمبر 2001 ؛ تمت الموافقة عليه بموجب قرار مجمع وزارة التعليم في روسيا وهيئة رئاسة الأكاديمية الروسية للتعليم في 23 ديسمبر 2003 رقم 21/12 ؛ تمت الموافقة عليها بأمر من وزارة التعليم في روسيا "بشأن الموافقة على المكون الفيدرالي لمعايير الدولة للتعليم العام الابتدائي العام والأساسي والثانوي (الكامل) العام" بتاريخ 5 مارس 2004 N 1089.

الطبعة جاهزة
معهد النظم التعليمية الجديدة

ISBN 5-7834-0118-8 بي بي سي 74.202

وزارة التربية والتعليم في الاتحاد الروسي
التصميم الأصلي: معهد النظم التعليمية الجديدة

التعليم الثانوي (الكامل) العام 4
الأحكام العامة 5
مهارات التعلم العامة والمهارات والأنشطة 8
اللغة الروسية

مستوى أساسي من
مستوى الملف الشخصي
11
المؤلفات
مستوى أساسي من
مستوى الملف الشخصي
23
لغة اجنبية
مستوى أساسي من
مستوى الملف الشخصي
55
رياضيات
مستوى أساسي من
مستوى الملف الشخصي
72
المعلوماتية وتكنولوجيا المعلومات والاتصالات
مستوى أساسي من
مستوى الملف الشخصي
92
قصة
مستوى أساسي من
مستوى الملف الشخصي
105
الدراسات الاجتماعية (بما في ذلك الاقتصاد والقانون)
مستوى أساسي من
مستوى الملف الشخصي
130
اقتصاد

حاليا ، مشكلة الاعتراف بين الدول لوثائق التعليم في مختلف البلدان ذات الصلة. منذ منتصف الثمانينيات. القرن ال 20 أدخلت اليونسكو وغيرها من المنظمات الدولية الوثائق التعليمية في الاعتبار. نشر خبراء مجلس أوروبا وثيقة تقدم وصفًا مقارنًا للوثائق التعليمية لجميع الدول الأوروبية. لم يبق نظام المعايير التعليمية بمعزل عن هذه الوثائق. أصبح تنظيم التعليم الثانوي أكثر تعقيدًا. وبالتالي ، هناك مشكلة في الاعتراف بالشهادات المدرسية من بعض البلدان في بلدان أخرى.

على سبيل المثال ، لنأخذ التقييم "غير العادل" إلى حد كبير من قبل الجامعات في أمريكا لوثائق التعليم الثانوي العام الصادرة في البلدان المتقدمة في أوروبا. في العديد من الوثائق النهائية والمتفق عليها تمامًا ، يظهر اتجاه عام: يجب أن يكون التعليم الثانوي القياسي (أو "الكامل") مدته 12 عامًا على الأقل ويجب أن يتضمن بالضرورة المرحلة النهائية من التدريب المتقدم والمتميز نحو مستقبل أعلى التعليم لمدة ثلاث سنوات أو أكثر.

علما أن جميع القرارات المذكورة أعلاه لا تتناول موضوع الامتحانات النهائية والاختبارات التنافسية في الجامعات. في المستقبل ، من الممكن دمج هذه المكونات وجعلها موضوعية للغاية بحيث تتيح النتائج تقييم ومقارنة عمل جميع المدارس في بلد من نوع ومستوى معين.

ولكن في الظروف الواقعية ، فإن هذا المطلب الخاص بجعل الامتحانات موضوعيًا ليس جزءًا لا يتجزأ من مستوى التعليم الثانوي الذي تم تشكيله في الوقت الحالي.

يكفل دستور الاتحاد الروسي لكل مواطن في البلاد تكافؤ الفرص في التعليم وإمكانية الوصول إليه مجانًا. في أي مدرسة ، وفي أي منطقة يدرس الطفل ، يجب أن يتلقى نفس المعرفة ، وبالتالي ، يجب توفير مساحة تعليمية واحدة في جميع أنحاء البلاد. الحمل الزائد الجسدي والنفسي على الطلاب أثناء عملية التعلم أمر غير مقبول. لضمان هذه المتطلبات وغيرها في التعليم الروسي ، أ معيار الدولة التعليمي. فيالتشريع الفيدرالي ، يتم تفسير هذا المفهوم على النحو التالي: "معيار الدولة للتعليم العام هو نظام من القواعد والمتطلبات التي تحدد المحتوى الأدنى الإلزامي لبرامج التعليم الأساسي للتعليم العام ، والحد الأقصى لحمل التدريس للطلاب ، ومستوى تدريب خريجي المؤسسات التعليمية والمتطلبات الأساسية لضمان العملية التعليمية ".

بالإضافة إلى ضمان المتطلبات المذكورة أعلاه ، يتيح تعليم GOST التمييز بين الخدمات التعليمية الممولة من الميزانية وعلى حساب الطالب. يحدد متطلبات المؤسسات التعليمية التي تطبق معيار الدولة.

بناءً على معيار الدولة التعليمي:

1) تطوير المناهج الأساسية والبرامج التعليمية ومناهج المؤسسات التعليمية وبرامج المواد الأكاديمية ؛

2) إجراء تقييم موضوعي وموحد لأنشطة الطلاب في جميع مؤسسات التعليم العام في الدولة ؛

3) تحديد مبلغ التمويل للخدمات التعليمية التي تقدمها المؤسسة التعليمية.

4) تحديد مستوى تجهيزات المؤسسات التعليمية ؛

5) إثبات معادلة وثائق التعليم.

2. مكونات مستوى الدولة للتعليم

يشتمل معيار التعليم العام على ثلاثة مكونات: الفيدراليةمكون، إقليميمكون ومكون التعليميةالمؤسسات.

1. العنصر الاتحادي.يشتمل هذا العنصر من التشريع التربوي على حد أدنى إلزامي من محتوى البرامج التعليمية. وفقًا للمكون الفيدرالي ، يتم تحديد مقدار واحد من عبء التدريس والوقت الذي يجب خلاله تنفيذ عملية التعلم في جميع أنحاء البلاد. على أساس المكون الفيدرالي ، يتم بناء أهداف التعلم ، ويتم تنفيذ التوجه الاجتماعي الرئيسي للتعلم ومبادئ التعلم. المكون الفيدرالي لمعيار الولاية هو الأساس لكتابة الكتب المدرسية.

2. المكون الإقليمي.تتمتع كل منطقة من مناطق الاتحاد الروسي بفرصة تنظيم الأنشطة التعليمية وفقًا لاحتياجاتها الاقتصادية والاجتماعية. ترك الحد الأدنى من المحتوى الذي يضمنه المكون الفيدرالي دون تغيير ، يمكن للمؤسسة التعليمية تضمين موضوع في عملية التعلم أو توسيع دراسة موضوع موجود على حساب المكون الإقليمي.

3. مكون من مؤسسة تعليمية.بقرار من المجلس التربوي وإدارة المؤسسة التعليمية ، يمكن إجراء تغييرات على المناهج الدراسية وفقًا لرغبات الطلاب والمعلمين. على حساب مكون المؤسسة التعليمية ، كقاعدة عامة ، يتم إجراء تعليم إضافي غير منهجي للطلاب.

الأساسيات لتنفيذ المعيار التعليمي للدولة هي التالية أحكام مفاهيمية:

1. النهج الشخصي للتعلم.يجب أن يتم التعليم مع مراعاة الخصائص العمرية والنفسية للطلاب. من المهم الانتباه إلى المصالح المهنية والاجتماعية لأطفال المدارس ، وأسرهم ووضعهم المنزلي.

2. اتجاه النشاط.ترتبط عملية التعلم ارتباطًا وثيقًا بالأنشطة العملية. يزداد الدافع لدراسة المادة بشكل ملحوظ عندما يمكن للطالب استخدام المعرفة المكتسبة في مواقف الحياة.

3. بين التخصصات.يجب أن يتم بناء التدريب مع مراعاة العلاقات متعددة التخصصات.

4. إمكانات التعليم والتطوير.لا يمكن بناء التعليم دون مراعاة الجوانب التربوية والتنموية. وهذا يضمن الترابط والاعتماد المتبادل بين التعليم والتنمية والتربية.

5.الملف الشخصي.يمكن اختيار أي موضوع أكاديمي للدراسة المتعمقة ، وتوسيع الجهاز المفاهيمي.

6. تشكيل ثقافة المعلومات.يجب أن يتعلم الطالب بشكل مستقل تشكيل نشاطه المعرفي ، للمشاركة في الأنشطة البحثية.

مدة العام الدراسي.تحدد اللوائح بوضوح بداية الفصول في 1 سبتمبر ونهاية الفصول في 25 مايو. يتم تحديد تواريخ الإجازات بدقة تامة: 5-11 نوفمبر ، 30 ديسمبر - 9 يناير ، 20-31 مارس. يتم تحديد أسبوع الفصل الدراسي بشكل متغير ، وتتجاوز مدته القصوى الحد الأدنى بمقدار 2-6 دروس. سنفترض أن الحساب الدقيق رياضيًا لمدة العام الدراسي في الساعات الفلكية ممكن فقط عند النظر في ظروف مدرسة معينة. لنأخذ الصفوف من التاسع إلى الحادي عشر. عدد أيام التدريب رسميًا 34 أسبوعًا. ولكن في الظروف الحقيقية من 1 سبتمبر إلى 25 مايو ، يتم أخذ الإجازات وأيام العطلات في الاعتبار. دون أخذها في الاعتبار ، ندرك أن المدة الحقيقية للعام الدراسي هي 32 أسبوعًا فقط (أو 167 يومًا). بالإضافة إلى ذلك ، فإن مثل هذا التوزيع ممكن فقط في حالة عدم وجود إضرابات متكررة للمدرسين اليوم أو إلغاء الفصول الدراسية بسبب الصقيع أو الأنفلونزا. ومع ذلك ، فإن مثل هذا الحساب ، بالمقارنة مع البلدان الأخرى ، يوضح أن مدة العام الدراسي في بلدنا أقل من القيمة الغربية النموذجية. للوصول إلى هذا المستوى ، نحتاج إلى العودة إلى أسبوع العمل المكون من 6 أيام وإكمال عملية التعلم في نهاية شهر يونيو.

إن وجود معيار الدولة للتعليم العام يبسط إلى حد كبير عمل المعلم ، لأنه يرى بموضوعية نوع "المنتج" الذي يتطلبه المجتمع الحديث. مجموعة كبيرة من المجموعات التعليمية والمنهجية في المواد ، مجموعة متنوعة من البرامج المقدمة يمكن أن تربك المعلم. فقط التقيد الصارم بأحكام معيار الدولة يمكن أن يساعد المعلم على تطوير المنهج بشكل صحيح ، مع مراعاة متطلبات إعداد الخريج.

وزارة التربية والتعليم في الاتحاد الروسي

المكون الاتحادي

معيار الدولة

تعليم عام

موسكو

ملاحظة توضيحية

تتمثل المهام الرئيسية لتحديث التعليم الروسي في زيادة إمكانية الوصول إليه وجودته وكفاءته. هذا لا يعني فقط تغييرات هيكلية ومؤسسية وتنظيمية واقتصادية واسعة النطاق ، ولكن أولاً وقبل كل شيء - تحديث كبير لمحتوى التعليم أولا وقبل كل شيء ، التعليم العام ، وجعله يتماشى مع متطلبات العصر ومهام التنمية في البلاد. الشرط الرئيسي لحل هذه المشكلة هو إدخال معيار الدولة للتعليم العام.

في الوقت نفسه ، في جوهره الاجتماعي التربوي ، يضمن هذا المعيار ، أولاً ، ضمانات لتنفيذ الحقوق الدستورية للطفل في التعليم الثانوي العام المجاني الكامل ، وثانيًا ، تعبير عن المسؤولية المتزايدة لـ الدولة لتحسين نوعية التعليم للأمة.

1.

مستوى الدولة للتعليم العام - القواعد والمتطلبات التي تحدد المحتوى الأدنى الإلزامي للبرامج التعليمية الرئيسية للتعليم العام ، والحجم الأقصى للحمل التدريسي للطلاب ، ومستوى تدريب خريجي المؤسسات التعليمية ، وكذلك المتطلبات الأساسية لضمان العملية التعليمية (بما في ذلك المواد والتقنية والتعليمية والمختبرية والمعلومات - المنهجية والتوظيف).

الغرض من مستوى الدولة للتعليم العام هو الأمان:


تكافؤ الفرص لجميع المواطنين في الحصول على تعليم جيد ؛

وحدة الفضاء التعليمي في الاتحاد الروسي ؛

حماية الطلاب من الحمل الزائد والحفاظ على صحتهم العقلية والبدنية ؛

استمرار البرامج التعليمية في مختلف مستويات التعليم العام ، وفرص الحصول على التعليم المهني ؛

الضمان الاجتماعي للطلاب ؛

الضمان الاجتماعي والمهني لأعضاء هيئة التدريس ؛

حقوق المواطنين في الحصول على معلومات كاملة وموثوقة حول معايير الدولة ومتطلباتها لمحتوى التعليم العام ومستوى تدريب خريجي المؤسسات التعليمية ؛

أساس احتساب المعايير الاتحادية للتكاليف المالية لتقديم الخدمات في مجال التعليم العام ، وكذلك للتمييز بين الخدمات التعليمية في مجال التعليم العام الممولة من الميزانية وعلى نفقة المستهلك ، وتحديد متطلبات المؤسسات التعليمية التي تطبق معيار الدولة للتعليم العام.

تضمن الدولة عامة ومجانية التعليم العام في المؤسسات التعليمية ضمن الحدود التي تحددها معايير الدولة للتعليم العام.

مستوى الدولة للتعليم العام هو الأساس:

تطوير المناهج الأساسية الاتحادية ، والبرامج التعليمية للتعليم الابتدائي العام ، والتعليم الأساسي العام والثانوي (الكامل) ، والمناهج الأساسية للكيانات المكونة للاتحاد الروسي ، ومناهج المؤسسات التعليمية ، والبرامج النموذجية في المواد الأكاديمية ؛

التقييم الموضوعي لمستوى تدريب خريجي المؤسسات التعليمية ؛

التقييم الموضوعي لأنشطة المؤسسات التعليمية ؛

المكون الفيدرالي يثبت:

تعليم عام؛

متطلبات مستوى تدريب الخريجين.

الحد الأقصى لحجم العبء الدراسي للطلاب ومعايير وقت الدراسة.

المكون الفيدرالي منظم حسب مستويات التعليم العام (الابتدائي العام ، الأساسي العام ، الثانوي (الكامل) التعليم العام) ؛ ضمن الخطوات - حسب المواد الأكاديمية.

تعليمي معايير الموضوع تضمن:

- الأهداف دراسة موضوع

- الحد الأدنى الإلزامي محتوى البرامج التعليمية الرئيسية في هذا الموضوع الأكاديمي ؛

- المتطلبات إلى مستوى إعداد الخريجين في هذا الموضوع الأكاديمي.

يتم تقديم المكون الفيدرالي لمعيار الولاية للتعليم العام الثانوي (الكامل) في أساسي و الملف الشخصي المستويات.

3.1. الأهداف

يحدد مفهوم تحديث التعليم الروسي للفترة حتى عام 2010 أهداف التعليم العام في المرحلة الحالية. تؤكد على الحاجة ل توجيه التعليم ليس فقط على استيعاب قدر معين من المعرفة من قبل الطالب ، ولكن أيضًا على تنمية شخصيته وقدراته المعرفية والإبداعية. يجب أن تشكل مدرسة التعليم العام نظامًا متكاملًا للمعرفة والمهارات والقدرات العالمية ، فضلاً عن النشاط المستقل والمسؤولية الشخصية للطلاب ، أي الكفاءات الرئيسية التي تحدد جودة التعليم الحديثة". يحدد المفهوم أيضًا أهم مهام التعليم: " تشكيل المسؤولية المدنية لأطفال المدارس والوعي الذاتي القانوني ، والروحانية والثقافة ، والمبادرة ، والاستقلال ، والتسامح ، والقدرة على التواصل الاجتماعي بنجاح في المجتمع والتكيف بنشاط مع سوق العمل».

في المكوّن الاتحادي هدف التعليم العام يتم صبغها بالخرسانة في كل مرحلة من مراحلها (أهداف التعليم العام الابتدائي العام والأساسي العام والثانوي (الكامل)) والمواد الأكاديمية الفردية.

هيكل الهدف تم بناء دراسة المواد الأكاديمية الفردية مع مراعاة الحاجة إلى التنمية الشاملة لشخصية الطالب وتشمل تطوير المعرفة وإتقان المهارات والتعليم والتطوير والتطبيق العملي للمعرفة والمهارات المكتسبة (الكفاءات الرئيسية). جميع الأهداف المقدمة لها قيمة متساوية.

3.2.

الحد الأدنى من المحتوى الإلزامي برامج التعليم الأساسي (المشار إليها فيما يلي - الحد الأدنى الإلزامي) - المحتوى العام للتعليم الذي تلتزم كل مؤسسة تعليمية بتوفيره للطلاب من أجل ضمان حقهم الدستوري في تلقي التعليم العام.

يتم تقديم الحد الأدنى الإلزامي في شكل مجموعة من الموضوعات (وحدات تعليمية) مدرجة على أساس إلزامي في البرامج التعليمية الرئيسية للتعليم الابتدائي العام والأساسي العام والثانوي (الكامل) العام.

الحد الأدنى الإلزامي يشمل القيم والإنجازات الرئيسية للثقافة الوطنية والعالمية ، والأفكار والحقائق العلمية الأساسية التي تحدد المواقف العامة للشخص وتوفر ظروفًا للتنشئة الاجتماعية والفكرية والثقافية العامة للطلاب ، وتشكيل محو الأمية الاجتماعية والوظيفية.

يوفر الحد الأدنى الإلزامي استمرارية مستويات التعليم العام والمواد الدراسية ، تتيح للطلاب الفرصة لمواصلة تعليمهم بنجاح في المراحل اللاحقة (المستويات) من التعليم.

الحد الأدنى الإلزامي لا يثبت ترتيب (تسلسل) دراسة الموضوعات (الوحدات التعليمية) في إطار مستويات التعليم العام ولا يحدد معايير وقت الدراسة المخصص لدراسة هذه الوحدة التعليمية في إطار المنهج الدراسي.

يتم تقديم الحد الأدنى الإلزامي في شكلين. يتم تمييز المحتوى ، الذي تخضع دراسته للرقابة والتقييم في إطار الشهادة النهائية للخريجين ، بخط مباشر. يشير الخط المائل إلى المحتوى الذي يخضع للدراسة ، ولكنه ليس موضوعًا للرقابة ولا يتم تضمينه في متطلبات مستوى تدريب الخريجين.

هذه الطريقة في تقديم الحد الأدنى الإلزامي توسع من تنوع نهج دراسة المواد التعليمية ، وتقدم إمكانية التدريب متعدد المستويات.

3.3.

متطلبات مستوى تدريب الخريجين (فيما يلي - المتطلبات) - نتائج إتقان الحد الأدنى الإلزامي من المكون الفيدرالي لمعيار الولاية للتعليم العام من قبل الخريجين ، والذي تم تحديده وفقًا للمعيار ، وهو أمر ضروري للحصول على وثيقة حكومية بشأن مستوى التعليم العام الذي تم تحقيقه.

وضعت المتطلبات تبعا بحد أدنى إلزامي ، متتالية في مستويات التعليم العام والمواد الدراسية.

تم تعيين المتطلبات في شكل النشاط (ما الذي يجب أن يعرفه الطلاب ، نتيجة لدراسة هذا الموضوع ، وأن يكونوا قادرين على استخدامه في الأنشطة العملية والحياة اليومية).

المتطلبات تخدم أساس التنمية مواد المراقبة والقياس لشهادة الدولة لخريجي المؤسسات التعليمية التي تنفذ برامج التعليم العام الأساسي والثانوي (الكامل).

4. إجراءات تنفيذ المكون الاتحادي

سيطرة الدولة من أجل تنفيذ المكون الفيدرالي لمعيار الولاية للتعليم العام ، فهو إلزامي ويتم تنفيذه في شكل:

- شهادة الدولة (النهائية) للخريجين المؤسسات التعليمية التي تنفذ برامج التعليم العام الأساسي والثانوي (الكامل) العام ؛

- الشهادات والإعتمادات المؤسسات التعليمية تنفيذ برامج التعليم العام الابتدائي العام والأساسي العام والثانوي (الكامل).

المؤسسات التعليمية للتعليم المهني الابتدائي والثانوي والعالي مع اعتماد الدولة ، غير مخول فرض متطلبات على مستوى إعداد المتقدمين تتجاوز المكون الفيدرالي لمعيار الولاية للتعليم العام.

هذا المعيار هو معيار الجيل الأول. إنه مبني ، متجاوزًا التطرف ، بناءً على فهم حقيقي لحالة شؤون المدرسة ، مع الأخذ في الاعتبار التركيبة المعقدة من عاملين متعارضين ("المقص") - إمكانيات التعليم اليوم (المادي والتقني والتعليمي والمنهجي ، الأفراد الخ) واحتياجات الغد في تطوير التعليم والبلد. في هذا الصدد ، هذا المعيار هو انتقالي. من الواضح أن ناقل هذا الانتقال يتجه نحو الغد.

التعليم الابتدائي العام

الأحكام العامة

التعليم العام الابتدائي هو المرحلة الأولى من التعليم العام.

· الأمان وتقوية الصحة البدنية والعقلية للأطفال ؛

· الحفظ ودعم فرديّة الطفل.

أولوية التعليم العام الابتدائي هو التكوينالمهارات والقدرات التعليمية العامة ،يحدد مستوى التطوير إلى حد كبير نجاح كل التدريب اللاحق.

الاختيار في المعيارالاتصالات بين الموضوعيساهم في تكامل المواد الدراسية ، ومنع الانقسام في الموضوع والضغط الزائد على الطلاب.

يعتمد تطوير الصفات والقدرات الشخصية للطلاب الأصغر سنًا على اكتساب الخبرة في الأنشطة المختلفة: التعليمية والمعرفية والعملية والاجتماعية. لذلك ، يتم إعطاء مكان خاص في المعيار نشط وعمليمحتوى التعليم وطرق النشاط المحددة وتطبيق المعرفة والمهارات المكتسبة في مواقف الحياة الحقيقية.

من سمات المدرسة الابتدائية أن الأطفال يأتون إلى المدرسة بمستويات مختلفة من الاستعداد للتعلم ، وخبرة اجتماعية غير متكافئة ، واختلافات في التطور النفسي الفسيولوجي. تم تصميم التعليم العام الابتدائي للمساعدة ندرك إمكانات كل منها وخلق الظروف لالتطور الفردي للطفل.

يحدد المكون الفيدرالي لمعيار الولاية للتعليم العام الابتدائي المواد الإجبارية للدراسة: اللغة الروسية ، القراءة الأدبية ، اللغة الأجنبية ، الرياضيات ، العالم المحيط ، الفنون البصرية ، الموسيقى ، التكنولوجيا ، الثقافة الفيزيائية.

داخل الموضوع تكنولوجيامعثالثاالفصل في ظل الظروف اللازمة يتم دراسة القسم "ممارسة العمل على الحاسوب (باستخدام تقنية المعلومات)".

اللغة الروسية و القراءة الأدبيةيتم تقديمها في نسختين: للمدارس التي تدرس باللغة الروسية والمدارس التي تدرس بلغتها الأم (غير الروسية).

لغة اجنبية درس معثانيًافئة إذا كانت المؤسسة التعليمية لديها الشروط اللازمة.

الطلاب، مكتملة بنجاح التعليم العام الابتدائي (مستوفٍ بالكامل لمتطلبات مستوى إعداد الخريجين من المرحلة الابتدائية) ، ومواصلة تعليمهم في مستوى التعليم العام الأساسي.

مهارات التعلم العامة والمهارات والأنشطة

نتيجة لإتقان محتوى موضوع التعليم العام الابتدائي ، يحصل الطلاب على فرصة لاكتساب المهارات التعليمية العامة والمهارات وأساليب إتقان النشاط. العنوان المقترح له طابع شرطي (نموذجي).

النشاط المعرفي

مراقبة الأشياء من العالم المحيط ؛ اكتشاف التغييرات التي تحدث مع الكائن (وفقًا لنتائج الملاحظات والتجارب والعمل بالمعلومات) ؛ الوصف اللفظي لموضوع الملاحظة. ربط النتائج بهدف الملاحظة والخبرة (إجابة السؤال "هل تمكنت من تحقيق الهدف؟").

التحديد من خلال مقارنة السمات الفردية المميزة للعناصر المقارنة ؛ تحليل نتائج المقارنة (الإجابة على الأسئلة "كيف يتشابهان؟" ، "كيف لا يتشابهان؟"). الجمع بين الأشياء على أساس مشترك (ما هو غير ضروري ، من هو غير ضروري ، مثل ... ، مثل ...). التمييز بين الكل والجزء.

إجراء أبسط القياسات بطرق مختلفة. استخدام الأدوات والأدوات المناسبة لحل المشكلات العملية. العمل مع أبسط النماذج الجاهزة والرمزية والرسوم البيانية الجاهزة لوصف خصائص وصفات الأشياء قيد الدراسة.

القدرة على حل المشكلات الإبداعية على مستوى التوليفات ، والارتجالات: وضع خطة عمل (فكرة) بشكل مستقل ، وإظهار الأصالة في حل مشكلة إبداعية ، وإنشاء أعمال إبداعية (رسائل ، ومقالات قصيرة ، وأعمال رسومية) ، والقيام بمواقف خيالية.

نشاط الكلام والعمل مع المعلومات

العمل مع النصوص التعليمية والفنية والعلوم الشعبية التي يمكن الوصول إليها من تصور الطلاب الأصغر سنا ؛ القراءة الصحيحة والواعية بصوت عالٍ (ملاحظة التنغيم الضروري ، التوقفات ، الضغط المنطقي لنقل المعنى الدقيق للبيان) وللنفس ؛ تحديد الموضوع والفكرة الرئيسية للنص في عرضه الشفوي والكتابي. بناء بيان مونولوج (حول الموضوع المقترح ، حول السؤال المحدد) ؛ المشاركة في الحوار (تحديد الأسئلة وبناء الإجابة).

استخدام التعبيرات المنطقية البسيطة مثل: "... و / أو ..." ، "إذا ... ، إذن ..." ، "ليس فقط ، ولكن أيضًا ...". إثبات أولي للحكم المعلن.

إتقان المهارات الأولية لنقل المعلومات والبحث عنها وتحويلها وتخزينها باستخدام الكمبيوتر ؛ البحث (التحقق) من المعلومات الضرورية في القواميس ، فهرس المكتبة. عرض المواد في شكل جدول. فرز المعلومات أبجديًا وعدديًا (تصاعديًا وتنازليًا).

تنظيم الأنشطة

تنفيذ التعليمات والالتزام الدقيق بالنمط وأبسط الخوارزميات. إنشاء مستقل لسلسلة من الإجراءات لحل مشكلة التعلم (الإجابة على الأسئلة "لماذا وكيف نفعل ذلك؟" ، "ماذا وكيف ينبغي القيام به لتحقيق الهدف؟").

تحديد طرق مراقبة الأنشطة وتقييمها (الإجابة على الأسئلة "هل هذه هي النتيجة؟" ، "هل تم ذلك بشكل صحيح؟") ؛ تحديد أسباب الصعوبات الناشئة وطرق القضاء عليها ؛ توقع الصعوبات (إجابة السؤال "ما الصعوبات التي قد تنشأ ولماذا؟") ، وإيجاد الأخطاء في العمل وتصحيحها.

التعاون الأكاديمي: القدرة على التفاوض وتوزيع العمل وتقييم مساهمتك والنتيجة الإجمالية للنشاط.

معيار التعليم الابتدائي العام
للغة الروسية في المؤسسات التعليمية
مع لغة التدريب الروسية

تهدف دراسة اللغة الروسية على مستوى التعليم العام الابتدائي في المؤسسات التعليمية بلغة التدريس الروسية إلى تحقيق الأهداف التالية:

· تطويرالكلام والتفكير وخيال تلاميذ المدارس والقدرة على اختيار وسائل اللغة وفقًا لظروف الاتصال وتنمية الحدس و "الحس اللغوي" ؛

· تطويرالمعرفة الأولية حول المفردات والصوتيات وقواعد اللغة الروسية ؛ إتقان الأساليب الأولية لتحليل الظواهر المدروسة للغة ؛

· تمكنالقدرة على الكتابة والقراءة بشكل صحيح ، والمشاركة في حوار ، وتأليف مونولوجات بسيطة ؛

· تربيةالموقف العاطفي والقيم تجاه اللغة الأم ، والشعور بالانتماء إلى الحفاظ على تفردها ونقاوتها ؛ إيقاظ الاهتمام المعرفي بالكلمة الأصلية ، والرغبة في تحسين كلامهم.

الحد الأدنى الإلزامي من محتوى البرامج التعليمية الأساسية

أنواع أنشطة الكلام

الاستماع (تدقيق). الإدراك والفهم لسبر الكلام.

تكلم. استخدام الوسائل اللغوية في الكلام الشفهي وفق شروط الاتصال. إتقان عملي للحوار والمونولوج (وصف القصة ، والسرد ، والتفكير في الموضوعات التي يمكن للأطفال الوصول إليها) الكلام. إتقان قواعد آداب الكلام في المواقف التربوية والتواصل اليومي (التحية ، الوداع ، الاعتذار ، الامتنان ، تقديم الطلب). الامتثال لمعايير تقويم العظام والتنغيم الصحيح.

قراءة. قراءة وفهم النص التربوي وصياغة المهام والقواعد والتعاريف. القراءة الانتقائية: إيجاد المادة التعليمية اللازمة.

رسالة. الفرق بين اللغة المكتوبة والمنطوقة. فرّق بين الجملة والنص. ميزات النص . كتابة نص. الكتابة بإملاء النص (75-80 كلمة) وفق معايير التهجئة المدروسة. عرض النص (السرد ، السرد مع عناصر الوصف). خلق نص قصير (مقال) حول الموضوعات التي تهم الأطفال ؛ رسائل التهنئة (بما في ذلك استخدام الكمبيوتر).

نظام اللغة (إتقان عملي)

علم الصوتيات. الفنون التصويرية. أصوات العلة والحروف الساكنة ؛ الحروف التي تمثلهم. يميز بين الحروف الساكنة المسموعة وغير الصوتية ، الناعمة والصلبة ، المزدوجة وغير المزدوجة. أحرف العلة متوترة وغير مضغوطة. تقسيم الكلمات إلى مقاطع. كلمة الإجهاد. الفهم السمعي والنطق الصحيح للكلمات.

الأبجدية الروسية. تحديد نعومة الأصوات الساكنة في الكتابة. استخدام مسافة بين الكلمات ، واصلة.

مفردات. الكلمة ومعناها. ثروة مفردات اللغة الروسية. الكلمات مفردة ومتعددة. المترادفات والمتضادات. المعنى المباشر والمجازي للكلمة.استخدام قواميس اللغة الروسية.

تكوين كلمة. عزل أجزاء مهمة من الكلمة (الجذر ، البادئة ، اللاحقة ، النهاية). معنى اللواحق والبادئات (أبسط الأمثلة). كلمات ذات جذر واحد ، أشكال لنفس الكلمة. يميز بين حروف الجر والبادئات.

علم التشكل المورفولوجيا.الاسم والمعنى والاستخدام. الأسماء المميزة التي تجيب على السؤال "من ، ماذا" ؛ المذكر والمؤنث والأسماء المحايدة. تغيير الأسماء بالأرقام والحالات. التمييز بين الانحراف الأول والثاني والثالث للأسماء.

الصفة والمعنى والاستخدام. التغيير حسب الجنس والأرقام والحالات. اتفاق مع اسم.

الضمير والمعنى والاستخدام. انحراف الضمائر الشخصية.

الفعل والمعنى والاستخدام. التغير مع مرور الوقت. التغيير في الأشخاص والأرقام في الأزمنة الحالية والمستقبلية ؛ حسب الجنس والعدد في صيغة الزمن الماضي. صيغة المصدر. إتقان عملي لطرق تحديد تصريف الأفعال (1 ، 2 تصريف).

حروف الجر وحروف العطف. دورهم في الكلام.

بناء الجملة.فرّق بين الكلمات والعبارات والجمل. أصناف الجمل حسب الغرض من البيان والتلوين العاطفي. الأعضاء الرئيسيون والثانويون للجملة. علاقة الكلمات في الجملة. جمل بسيطة شائعة وغير شائعة. أعضاء متجانسين من الاقتراح. تمييز واستخدام الجمل البسيطة والمعقدة في الكلام.

الإملائية.تهجئة حروف العلة غير المضغوطة ، الحروف الساكنة المقترنة بصوتها والتي لا صوت لها ، والحروف الساكنة التي لا يمكن نطقها ، وحروف العلة المزدوجة ؛ تهجئة نهايات الحالة غير المضغوطة للأسماء والصفات والنهايات الشخصية غير المضغوطة للأفعال. الإملائية ليسمع الأفعال. تركيبات الإملاء zhi-shi و cha-cha و chu-shu و chk-ch. استخدام حرف كبير في بداية الجملة بأسماء العلم. استخدام قسمة ب ، ب ، ب بعد الأسماء والأفعال الهسهسة في النهاية. طرق مختلفة للتدقيق الإملائي للكلمات: تغيير شكل الكلمة ، واختيار الكلمات من نفس الجذر ، استخدام قاموس الهجاء.

علامات ترقيم.علامات الترقيم في نهاية الجملة (نقطة ، علامة استفهام ، علامة تعجب). فاصلة في الجمل مع أعضاء متجانسين.

نتيجة دراسة اللغة الروسية يجب على الطالب

تعرف / تفهم

أجزاء مهمة من الكلمة

علامات أجزاء الكلام المدروسة ؛

أنواع الجمل حسب الغرض من البيان والتلوين العاطفي ؛

يكون قادرا على

تحليل وتوصيف بإيجاز أصوات الكلام ، وتكوين الكلمات ، وأجزاء الكلام ، والجملة ؛

التمييز بين النطق والهجاء للكلمات ؛

إيجاد طريقة للتدقيق الإملائي للكلمة (بما في ذلك استخدام القاموس) ؛

شطب نص بسيط من 70-90 كلمة بدون أخطاء ؛

إنشاء نصوص مونولوج بسيطة حول مواضيع في متناول الأطفال في شكل سرد ووصف ؛

مراعاة معايير التهجئة وعلامات الترقيم المدروسة (الإملاء - نص من 75-80 كلمة) ؛

إلى عن على:

الإدراك الملائم للكلام الناطق (تصريحات البالغين والأقران ، برامج إذاعية للأطفال ، تسجيلات صوتية ، إلخ) ؛

التعامل مع القواميس

الامتثال لقواعد تقويم العظام ؛

إنشاء نصوص بسيطة شفهية وكتابية حول الموضوعات التي تهم الطلاب الأصغر سنًا ؛

إتقان قواعد آداب الكلام الروسية في حالات التواصل اليومي.

معيار التعليم العام الابتدائي للقراءة الأدبية في المؤسسات التعليمية بلغة التدريس الروسية

تهدف دراسة القراءة الأدبية على مستوى التعليم الابتدائي العام في المؤسسات التعليمية بلغة التدريس الروسية إلى تحقيق الأهداف التالية:

· تمكنمهارة القراءة الواعية والصحيحة والطلاقة والتعبيرية كمهارة أساسية في نظام تعليم أطفال المدارس الأصغر سنًا ؛ تكوين نظرة القارئ واكتساب الخبرة في نشاط القراءة المستقل ؛ تحسين جميع أنواع نشاط الكلام ؛

· تطويرالقدرات الفنية والإبداعية والمعرفية ، والاستجابة العاطفية عند قراءة الأعمال الفنية ، وتشكيل موقف جمالي تجاه فن الكلمة ؛

· تربيةالاهتمام بالقراءة والكتب ، الحاجة إلى التواصل مع عالم الخيال ؛ إثراء التجربة الأخلاقية للطلاب الأصغر سنًا ، وتكوين أفكار حول الخير والشر ؛ تنمية المشاعر الأخلاقية واحترام ثقافة شعوب روسيا متعددة الجنسيات.

الحد الأدنى الإلزامي من محتوى البرامج التعليمية الأساسية

دائرة خبرة القراءة والقراءة

الأعمال الفنية والعلوم الشعبية. أعمال الفن الشعبي الشفوي. أعمال الممثلين البارزين للأدب الروسي (،)؛ كلاسيكيات أدب الأطفال. الأعمال المحلية الحديثة (مع الأخذ في الاعتبار الطبيعة متعددة الجنسيات لروسيا) والأدب الأجنبي ، وهي متاحة لتصور الطلاب الأصغر سنًا. كتب مرجعية ، موسوعات ، دوريات للأطفال.

الموضوعات الرئيسية لقراءة الأطفال: أعمال عن الوطن ، عن الطبيعة ، عن العمل ، عن الأطفال ، عن علاقات الناس ، عن الخير والشر ؛ عن المغامرات.

فهم محتوى العمل الأدبي: الموضوع ، الفكرة الرئيسية (الفكرة) ، الأحداث ، تسلسلها. أبطال العمل. تصور وفهم تجاربهم العاطفية والأخلاقية. شخصية البطل وأفعاله ودوافعها.أنواع الأعمال المميزة: أنواع الفولكلور الصغيرة ، الحكاية الشعبية ؛ حكاية خرافية أدبية قصة؛ قصة؛قصيدة؛ حكاية. تخصيص الوسائل اللغوية للتعبير الفني (بدون استخدام المصطلحات).

التوضيح في الكتاب ودوره في فهم العمل. ربط الأعمال الأدبية بأنواع الفن الأخرى.

القدرة على العمل مع كتاب: التمييز بين نوع الكتاب ، استخدام بيانات البصمة (المؤلف ، العنوان ، العنوان الفرعي ، إلخ) ، جدول المحتويات ، مقدمة, الخاتمة، تعليق توضيحي للاختيار الذاتي وقراءة الكتب.

أنواع أنشطة الكلام

الاستماع (تدقيق).الاستماع والاستيعاب والفهم للأعمال الفنية من مختلف الأنواع (ضمن المادة المدروسة).

قراءة.قراءة واعية للأعمال المتاحة من حيث الحجم والنوع. فهم الغرض من القراءة. اختيار نوع القراءة حسب الغرض: تمهيدي ، دراسي ، انتقائي.طريقة القراءة: القراءة بكلمات كاملة. القراءة الصحيحة: قراءة نص غير مألوف وفقًا لقواعد النطق الأدبي. سرعة القراءة: ضبط القارئ على المعدل الطبيعي للطلاقة الذي يسمح له بفهم النص. الإعداد لزيادة سرعة القراءة بشكل تدريجي. قراءة معبرة ، استخدام نغمات تتوافق مع معنى النص.

تكلم.المشاركة في الحوار عند مناقشة العمل المستمع (قراءة). صياغة تقييم شخصي أو مناقشة رأي الفرد باستخدام نص العمل أو مصادر أخرى. القدرة على طرح الأسئلة حول محتوى القراءة والإجابة عليها. إعادة كتابة النص. بناء بيان مونولوج صغير حول العمل (الشخصيات ، الأحداث) ؛ العرض الشفوي للنص وفقًا للخطة ؛ مقال شفهي ذو طبيعة سردية مع عناصر التفكير والوصف.

التلاوة (القراءة عن ظهر قلب) للأعمال الشعرية.

رسالة.إنشاء إجابات مكتوبة صغيرة على السؤال المطروح على العمل المقروء (المستمع) (بما في ذلك استخدام الكمبيوتر).

متطلبات مستوى إعداد خريجي المدارس الابتدائية

نتيجة دراسة القراءة الأدبية يجب على الطالب

تعرف / تفهم

العناوين والمحتوى الرئيسي للأعمال الأدبية المدروسة ومؤلفوها ؛

يكون قادرا على

تمييز عناصر الكتاب (الغلاف ، جدول المحتويات ، صفحة العنوان ، الرسم التوضيحي ، الملخص) ؛

تحديد الموضوع والفكرة الرئيسية للعمل ؛

أعد كتابة النص (الحجم لا يزيد عن 1.5 ثانية) ؛

قسّم النص إلى أجزاء دلالية ، ارسم خطته البسيطة ؛

تقديم بيان قصير من المونولوج بناءً على نص المؤلف ؛ تقييم الأحداث ، أبطال العمل ؛

· إنشاء نص شفوي قصير حول موضوع معين.

إعطاء أمثلة على أعمال الفولكلور (الأمثال ، الألغاز ، الحكايات الخرافية) ؛

التمييز بين أنواع الأدب (حكاية خرافية ، قصة ، حكاية) ، والتمييز بين الحكايات الشعبية والأدبية ؛

إعطاء أمثلة على الأعمال الفنية في مواضيع مختلفة بناءً على المادة المدروسة ؛

استخدام المعرفة والمهارات المكتسبة في الأنشطة العملية والحياة اليوميةإلى عن على:

قراءة مستقلة للكتب.

التعبير عن أحكام قيمة حول عمل القراءة ؛

الاختيار المستقل وتحديد محتوى الكتاب من خلال عناصره ؛

العمل بمصادر مختلفة للمعلومات (قواميس ، كتب مرجعية ، بما في ذلك الوسائط الإلكترونية).

معيار التعليم العام الابتدائي بلغة أجنبية

تهدف دراسة لغة أجنبية على مستوى التعليم العام الابتدائي إلى تحقيق الأهداف التالية:

· تكوين المهاراتالتواصل بلغة أجنبية ، مع مراعاة قدرات الكلام واحتياجات الطلاب الأصغر سنًا: مهارات الاتصال الأولية في التحدث والاستماع والقراءة والكتابة ؛

· تطويرشخصية الطفل وقدراته على الكلام والانتباه والتفكير والذاكرة والخيال ؛ الدافع لمزيد من التمكن من لغة أجنبية ؛

· الأمانالتكيف التواصلي والنفسي لأطفال المدارس الصغار مع عالم اللغة الجديد من أجل التغلب على الحواجز النفسية في المستقبل في استخدام لغة أجنبية كوسيلة للتواصل ؛

· تطويرمفاهيم لغوية أولية متاحة للطلاب الأصغر سنًا وضرورية لإتقان الكلام الشفوي والمكتوب بلغة أجنبية ؛

· شركةالأطفال في تجربة اجتماعية جديدة باستخدام لغة أجنبية: معرفة الطلاب الأصغر سنًا بعالم الأقران الأجانب ، وفولكلور الأطفال الأجانب وعينات من الخيال يمكن الوصول إليها ؛ تعزيز الموقف الودي تجاه ممثلي الدول الأخرى ؛

· تشكيل - تكوينالقدرات الكلامية والفكرية والمعرفية للطلاب الأصغر سنًا ، بالإضافة إلى مهاراتهم التعليمية العامة.

الحد الأدنى الإلزامي من محتوى البرامج التعليمية الأساسية

محتوى موضوع الكلام

معرفة. عائلة. منزلي / شقتي / غرفتي. الأعياد: عيد ميلاد ، رأس السنة الجديدة. أصدقائي. ألعاب الأطفال. ملابس.

مدرستي / فصلي. اللوازم المدرسية. المواد الأكاديمية.هواياتي. عطلة.يوم عطلة (في حديقة الحيوان ، في السيرك).

مواسم. الوقت المفضل في العام.طقس. الحيوان الأليف المفضل.

بلد / دول اللغة التي تتم دراستها (معلومات عامة) ، الشخصيات الأدبية لكتب الأطفال الشعبية (فكرة عامة) ، الأعمال الصغيرة البسيطة للفولكلور للأطفال - القصائد والأغاني والحكايات الخيالية.

أنواع نشاط الكلام (مهارات الكلام)

تكلم.المشاركة في حوار في مواقف التواصل اليومي ، وكذلك فيما يتعلق بقراءة أو الاستماع إلى عمل من الفولكلور للأطفال: حوار آداب - لتتمكن من الترحيب والرد على التحية ، والتعرف على بعضنا البعض ، وتقديم نفسك ، الوداع بأدب ، التهنئة والشكر على التهنئة ، الاعتذار ؛ أسئلة الحوار - لتتمكن من طرح أسئلة "من؟" ، "ماذا؟" ، "متى؟" ، "أين؟" ، "أين؟" ؛ التحريض على الحوار - القدرة على تقديم طلب أو التعبير عن الاستعداد أو الرفض للوفاء به.

الالتزام بالمعايير الأساسية لآداب الكلام المعتمدة في بلد اللغة محل الدراسة.

تجميع عبارات المونولوج الصغيرة: قصة عن نفسك وصديقك وعائلتك ؛ وصف الموضوع والصور ؛ وصف لشخصيات القصة الخرافية اقرأ بناءً على الصورة.

الاستماع (تدقيق).تصور وفهم خطاب المعلم والمحاورين في عملية الاتصال الحواري ؛ رسائل بسيطة صغيرة فهم المحتوى الرئيسي للحكايات والقصص الخيالية البسيطة (بناءً على الرسوم التوضيحية ، تخمين لغوي).

قراءة.القراءة بصوت عالٍ للنصوص الصغيرة التي تحتوي على مادة اللغة المدروسة ؛ مراعاة التأكيد الصحيح في الكلمات والعبارات ، التنغيم الصحيح. قراءة وفهم صامت للنصوص الصغيرة (تحتوي فقط على مواد مدروسة) ، وكذلك نصوص بسيطة تحتوي على كلمات جديدة منفصلة ؛ إيجاد المعلومات الضرورية في النص (اسم الشخصية الرئيسية ، مشهد العمل).استخدام قاموس ثنائي اللغة للكتاب المدرسي.

الكتابة واللغة المكتوبة. نسخ النص كتابة الكلمات والعبارات والجمل منه. الكتابة بناء على عينة التهنئة ، خطاب شخصي قصير.

المعرفة والمهارات اللغوية
(تعلم عملي)

الرسومات والهجاء. أبجدية اللغة الأجنبية المدروسة ، مجموعات الحروف الرئيسية ؛ المراسلات الصوتية ، علامات النسخ (للغة الإنجليزية) ،القواعد الأساسية للقراءة والهجاء (القدرة على تطبيقها عند القراءة والكتابة).

الجانب الصوتي للكلام. النطق المناسب والتمييز السمعي لأصوات اللغة الأجنبية المدروسة ، بما في ذلك أحرف العلة الطويلة والقصيرة ، وحروف العلة مع هجوم قوي ، والحروف الساكنة التي لا صوت لها. الحروف الساكنة المذهلة / غير المذهلة في نهاية مقطع لفظي أو كلمة. لا تليين الحروف الساكنة قبل حروف العلة. تشديد الكلمات والعبارة ، وتقسيم الجمل إلى مجموعات دلالية. السمات الإيقاعية والنغمية للأنواع التواصلية الرئيسية للجمل (البيان ، السؤال ، الدافع).

الجانب المعجمي للكلام. الوحدات المعجمية التي تخدم حالات الاتصال في موضوع المدرسة الابتدائية ، وأبسط العبارات المستقرة ، والمفردات التقييمية والملاحظات المبتذلة كعناصر من آداب الكلام ، مما يعكس ثقافة بلدان اللغة التي تتم دراستها (الاستخدام والاعتراف في الكلام). فهم أولي لطرق تكوين الكلمات (التركيب والتثبيت) ، والاقتراضات من اللغات الأخرى (الكلمات الدولية).

الجانب النحوي للكلام. الأنواع الاتصالية الرئيسية لجملة بسيطة (بيان ، سؤال ، دافع) ، جمل مثل "أستطيع ..." ، "يجب أن ..." ؛ الجمل بفعل ربط ؛ جمل مع عبارات نموذجية للغة الأجنبية التي تتم دراستها(الاستخدام والتعرف في الكلام).

الأفعال المنتظمة وغير المنتظمة ، الأفعال في المضارع ، المستقبل والماضي (التعرف ، التمييز ، الاستخدام في الكلام).

المقالات (غير محددة / محددة / صفر / جزئية / تنصهر) ، المذكر والمؤنث والمحايدة. انحراف الأسماء.الضمائر الأكثر شيوعًا في الكلام والصفات والأعداد الأصلية حتى 100 والأرقام الترتيبية حتى 20 وحروف الجر البسيطة للمكان والاتجاه (التعرف والاستخدام في الكلام).

متطلبات مستوى إعداد خريجي المدارس الابتدائية

نتيجة لتعلم لغة أجنبية يجب على الطالب

تعرف / تفهم

الأبجدية والحروف وتركيبات الحروف الأساسية وأصوات اللغة قيد الدراسة ؛

القواعد الأساسية لقراءة وتهجئة اللغة التي تتم دراستها ؛

ميزات التجويد للأنواع الرئيسية للجمل ؛

اسم البلد (البلدان) للغة التي تتم دراستها ، وعاصمتها ؛

أسماء الشخصيات الأكثر شهرة في الأعمال الأدبية للأطفال في بلد (بلدان) اللغة التي تتم دراستها ؛

أعمال القافية لفولكلور الأطفال عن ظهر قلب (متوفرة في المحتوى والشكل) ؛

يكون قادرا على

فهم عن طريق الأذن خطاب المعلم وزملائه والمحتوى الرئيسي للنصوص خفيفة الوزن ويمكن الوصول إليها على أساس الوضوح البصري ؛

المشاركة في حوار الإتيكيت الأولي (التعارف ، التهاني ، الامتنان ، التحيات) ؛

· اسأل المحاور واسأل أسئلة بسيطة ("من؟" ، "ماذا؟" ، "أين؟" ، "متى؟" وأجب عليها) ؛

تحدث باختصار عن نفسك وعائلتك وصديقك ؛

قم بعمل أوصاف صغيرة للموضوع والصور (حول الطبيعة والمدرسة) وفقًا للنموذج ؛

شطب النص ، وإدخال الكلمات المفقودة فيه وفقًا للسياق ؛

اكتب تهنئة قصيرة بناءً على عينة ؛

استخدام المعرفة والمهارات المكتسبة في الأنشطة العملية والحياة اليوميةإلى عن على:

التواصل الشفوي مع المتحدثين الأصليين للغة أجنبية ، وتطوير موقف ودي تجاه ممثلي البلدان الأخرى ؛

التغلب على العوائق النفسية في استخدام اللغة الأجنبية كوسيلة للتواصل ؛

· التعرف على الفولكلور الأجنبي للأطفال والعينات المتوفرة من روايات الأطفال بلغة أجنبية.

فهم أعمق لبعض سمات اللغة الأم.

معيار التربية العامة الابتدائية في الرياضيات

تهدف دراسة الرياضيات على مستوى التعليم العام الابتدائي إلى تحقيق الأهداف التالية:

· تطويرالتفكير المجازي والمنطقي والخيال ؛ تكوين المهارات والقدرات الموضوعية اللازمة لحل ناجح للمشاكل التعليمية والعملية ، والتعليم المستمر ؛

· تطويرأسس المعرفة الرياضية ، وتشكيل الأفكار الأولية حول الرياضيات ؛

· تربيةالاهتمام بالرياضيات ، والرغبة في استخدام المعرفة الرياضية في الحياة اليومية.

الحد الأدنى الإلزامي من محتوى البرامج التعليمية الأساسية

أرقام وحسابات

عدد الأصناف. اسم وتسلسل وتدوين الأرقام من 0 إلى 1 الفئات والرتب. العلاقات "تساوي" ، "أكبر من" ، "أقل من" للأرقام ، تدوينها باستخدام العلامات = ،<, >.

جمع وطرح الأعداد ، واستخدام المصطلحات المناسبة. جدول الجمع. العلاقات "أكثر بـ ..." ، "أقل بـ ...".

ضرب وقسمة الأعداد ، واستخدام المصطلحات المناسبة. جدول الضرب. العلاقات "أكثر في ..." ، "أقل في ...". القسمة مع الباقي.

العمليات الحسابية بصفر.

تحديد الترتيب الذي يتم به تنفيذ الإجراءات من الناحية العددية. إيجاد قيم التعبيرات العددية بأقواس أو بدون أقواس.

تقليب الشروط في المجموع. تقليب العوامل في المنتج. تجميع الشروط في مجموع. عوامل التجميع في المنتج. اضرب مجموعًا في رقم ورقم في مجموع. قسمة المبلغ على رقم.

حسابات شفهية ومكتوبة بأعداد طبيعية. استخدام خصائص العمليات الحسابية عند إجراء العمليات الحسابية. إيجاد عنصر غير معروف في العمليات الحسابية . طرق التحقق من صحة الحسابات.

مقارنة وترتيب الأشياء وفقًا لمعايير مختلفة: الطول ، الوزن ، السعة. وحدات الطول (مليمتر ، سنتيمتر ، ديسيمتر ، متر ، كيلومتر) ، الكتلة (جرام ، كيلوجرام ، سنت ، طن) ، السعة (لتر) ، الوقت (ثانية ، دقيقة ، ساعة ، يوم ، أسبوع ، شهر ، سنة ، قرن).

إنشاء التبعيات بين الكميات التي تميز العمليات: الحركات (المسار المتحرك ، الوقت ، السرعة) ؛ العمل (حجم كل العمل ، الوقت ، إنتاجية العمل) ؛ "الشراء والبيع" (كمية البضائع وسعرها وتكلفتها). بناء أبسط التعبيرات المنطقية مثل "... و / أو ..." ، "إذا ... ، إذن ..." ، "ليس فقط ، ولكن أيضًا ...".

حل مسائل النص بطريقة حسابية (بناءً على الرسوم البيانية والجداول والملاحظات القصيرة والنماذج الأخرى).